Ваше сообщение успешно отправлено!

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

МЕГАФОН НА ВАШЕЙ КРЫШЕ. КОМУ АРЕНДУ ПЛАТИТЬ?

Крыша здания – общее имущество его собственников. И как любое имущество может сдаваться в аренду. А как поделить полученную арендную плату?
На этот вопрос ответил ВС РФ в Определении от 15.11. 19 N 305-ЭС19-13573
У нежилого здания два собственника. Порядок использования общего имущества, в том числе крыши, не определен. МЕГАФОН заключил договор аренды части крыши с одним из собственников. Ему и платил арендную плату. С другим собственником арендодатель полученными деньгами делится отказался.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому, в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ, к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения. Собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
Согласно п.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Ст.247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
При этом, как усматривается из ст.248 ГК плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Аналогичные положения содержатся в статье 36 ЖК РФ.
Таким образом, право собственников помещений - участников общей долевой собственности владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом не может быть истолковано, как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам остальных собственников. Использование единолично одним собственником мест общего пользования, получение от этого дохода без согласия других собственников нельзя считать соответствующим требованиям закона, поскольку, в силу п. 4 ст. 1 ГК РФ, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Делится арендной платой следует, и в том случае, если сданная в аренду часть крыши по площади меньше, чем приходящаяся на долю арендодателя.

Приемущества работы с нами

ООО ЮристЪ

Качественные юридические услуги с 2000 года

ООО ЮристЪ

Опыт в различных областях права

ООО ЮристЪ

Эффективная организация команды

ООО ЮристЪ

Умелая организация сбора доказательств

Консультация

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×