Ваше сообщение успешно отправлено!

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии c условиями политики конфиденциальности

Наша публикация на сайте и в сетях получила много откликов. Посещаемость сайта возросла в десятки раз.

Медики жалуются на нарушения и невыплаты компенсации. О недопустимости нарушений сказал Президент Российской Федерации В. В. Путин.
На информацию в сетях немедленно отреагировали Прокуратура РФ и Следственный комитет РФ.
Информацияс сайтов ведомств
ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ
Прокуратура Мурманской области организовала проверку по сообщениям СМИ о возможных нарушениях трудовых прав врачей и водителей скорой помощи
Прокуратура области (Мурманская область) . 16 мая 2020, 14:53
Прокуратура Мурманской области проводит проверку по сообщениям, размещенным в сети «Интернет», о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат врачам и водителям скорой медицинской помощи.
В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления оплаты труда и условий труда медицинских и иных работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция.
При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.
Прокуратура Владимирской области добивается перерасчета выплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам, зараженным коронавирусной инфекцией
Прокуратура области (Владимирская область) . 16 мая 2020, 14:07
Прокуратурой Владимирской области проведена проверка по публикациям в СМИ о занижении федеральных выплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам, зараженным коронавирусной инфекцией.
Прокурорам районов поручено тщательно и всесторонне проверить правильность начисления стимулирующих доплат медицинским сотрудникам, а также лицам из групп риска заражения коронавирусной инфекцией.
Установлено, что в 35 учреждениях здравоохранения области такие выплаты производились с нарушениями требований федерального законодательства не за все время работы.
По указанным фактам прокуроры внесли представления главным врачам больниц в городах Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном, Муромском, Александровском, Камешковском, Судогодском, Вязниковском, Петушинском Вязниковском, Собинском, Селивановском Гороховецком, Кольчугинском, Меленковском, Юрьев-Польском и Киржачском районах, ЗАТО город Радужный.
По требованию прокуроров уже произведен перерасчет выплат медицинским сотрудникам некоторых больниц. Принятыми мерами удалось восстановить права медиков на получение стимулирующих выплат, которые были неправомерно занижены.
Полное устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры области.
Прокуратура Орловской области защищает права медицинских работников на получение стимулирующих выплат
Прокуратура области (Орловская область) . 16 мая 2020, 13:41
Прокуратурой Орловской области в ходе проверки выявлены нарушения при предоставлении стимулирующих выплат работникам медицинских учреждений, фактически оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.
Так, в соответствии с федеральным законодательством указанные выплаты должны осуществляться на основании локальных нормативных актов медицинских организаций, согласованных с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Вопреки требованиям закона департаментом здравоохранения Орловской области не была обеспечена своевременная разработка соответствующих локальных нормативных правовых актов в ряде медицинских учреждений области, что привело к отсутствию единого подхода к осуществлению выплат стимулирующего характера и нарушению сроков и размеров выплат в нескольких районах области.
Прокуратура области внесла представление первому заместителю Губернатора и Председателя Правительства Орловской области об устранении нарушений закона.
Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры области.
Прокуратура Иркутской области организовала проверку по публикациям в СМИ о возможных нарушениях трудовых прав медицинских работников
Прокуратура области (Иркутская область) . 16 мая 2020, 12:16
В средствах массовой информации опубликованы сведения о возможных нарушениях прав работников областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская станция скорой медицинской помощи» при начислении федеральных стимулирующих выплат.
В связи с этим прокуратурой Иркутской области организована проверка.
При выявлении нарушений трудовых прав медицинских работников будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры реагирования.
Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по публикациям в сети «Интернет» о возможных нарушениях трудовых прав работников скорой медицинской помощи в городе Армавире
Прокуратура края (Краснодарский край) . 16 мая 2020, 12:14
В сети «Интернет» опубликованы сведения о возможных нарушениях прав работников одной из подстанций скорой медицинской помощи города Армавира при начислении федеральных стимулирующих выплат.
В связи с этим органами прокуратуры Краснодарского края организована проверка, инициирована встреча с коллективом и руководством подстанции скорой медицинской помощи.
По результатам проверки будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры реагирования.
Прокуратура Нижегородской области организовала проверку по публикациям в СМИ о возможных нарушениях трудовых прав медицинских работников
Прокуратура области (Нижегородская область) . 15 мая 2020, 17:59
В средствах массовой информации опубликованы сведения о возможных нарушениях прав работников одной из подстанций скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода при начислении федеральных стимулирующих выплат.
В связи с этим прокуратурой Нижегородской области организована проверка. Заместителем прокурора области проведена встреча с коллективом и руководством подстанции скорой медицинской помощи.
В настоящее время руководством медицинской организации осуществляются выплаты.
При выявлении нарушений трудовых прав медицинских работников будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры реагирования.

ИНФОРМАЦИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителям всех следственных подразделений ведомства в регионах организовать работу по проверке  фактов невыплаты денежных компенсаций медицинским работникам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом COVID-19.
Александр Бастрыкин потребовал от следователей максимально оперативной реакции на подобные факты и незамедлительного возбуждения уголовных дел при наличии на то оснований. Кроме того, глава ведомства указал на необходимость правовой оценки иных нарушений в указанной сфере.
Так, в ряде субъектов уже проводятся процессуальные проверки о полных или частичных невыплатах надбавок медикам, привлеченным к лечению пациентов с COVID-19. Поводом для их начала стали материалы в СМИ – такие проверки организованы в СУ по Кабардино-Балкарской Республике, Кемеровской, Орловской областям, а также обращения медицинских работников, поступившие в следственные органы СУ СК России по Новгородской области.
В рамках организуемых проверок следователям региональных следственных управлений надлежит установить размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников.
Ход и результаты процессуальных проверок поставлены на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

Официальный представитель СК России                    С. Петренко

В соответствии с поручением Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина руководителями следственных подразделений ведомства в регионах продолжаются проверки сведений о невыплате денежных компенсаций медицинским работникам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом COVID-19.
Такие проверки организованы в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике и ряде других регионов.
Основанием для их проведения стали материалы СМИ, содержащие сообщения о невыплате в полном объёме положенных дополнительных выплат работникам «Скорой медицинской помощи» Новосибирска и Искитима, водителям и фельдшерам бригад «скорой помощи» Рязанской МРБ и Рязанской клинической станции скорой помощи, о нарушении прав медицинских сотрудников на качественные условия труда в условиях борьбы с эпидемией в Александровской районной больнице, включая клиники в Карабаново и Струнино Владимирской области, а также сегодняшние видеообращения работников «Скорой медицинской помощи» города Иркутска и «Скорой медицинской помощи города Армавира о невыплате доплат за работу в условиях распространения коронавируса COVID-19 и, кроме того, непосредственные обращения медицинских работников в следственные органы.
В рамках доследственных проверок следователи принимают меры к незамедлительному погашению задолженностей, оценивают доводы о неполучении в полном объеме денежных компенсаций медицинскими работниками, изучают финансовую и иную документацию, касающуюся порядка начисления денежных средств, опрашивают должностных лиц, ответственных за производство выплат.
Следственный комитет продолжает непрерывный мониторинг информационного пространства. И в случае появления информации о возможном нарушении прав медицинских работников незамедлительно будут приниматься соответствующие меры, направленные на установление обстоятельств произошедшего и дачу правовой оценки вплоть до возбуждения уголовных дел при наличии оснований.
Ход и результаты проверок находятся на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Официальный представитель СК России                       С.Петренко


Преимущества работы с нами

ООО ЮристЪ

Качественные юридические услуги с 2000 года

ООО ЮристЪ

Опыт в различных областях права

ООО ЮристЪ

Эффективная организация команды

ООО ЮристЪ

Умелая организация сбора доказательств

Консультация

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности
×
×
×