Ваше сообщение успешно отправлено!

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

ОТДЕЛИТЬ ДОХОД ОТ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПОМОГ МИНФИН.

Если вы сдаёте жилые ( нежилые) помещения, то нужно платить налог. А как быть с компенсацией за коммунальные услуги? Минфин в очередной раз дал разъяснения в письме от 29 апреля 2019 г. N 03-04-07/31733:
«Согласно п.1 ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Таким образом, денежные средства, получаемые физлицом - наймодателем в виде платы за пользование жилым помещением, являются доходом указанного лица и подлежат обложению НДФЛ.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД включает в себя, в частности, плату за коммунальные услуги (пп.3 п.2 ст.154 ЖК РФ).
П,4 ст.154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Следует учитывать, что плата за коммунальные услуги является обязанностью именно собственника помещения.
В то же время, возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату за коммунальные услуги, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах».

Это означает, что суммы возмещения нанимателем коммунальных услуг при отсутствии счетчиков ( например за отопление) образуют доход собственника и облагаются НДФЛ
Платная консультация
Оставить заявку

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
 
×
 
×