Ваше сообщение успешно отправлено!

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. У нас двое детей. Сын хочет остаться с отцом, а дочь со мной. Буду ли я получать алименты на дочь? Может ли муж взыскать с меня алименты на сына?
Если с каждым из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу менее обеспеченного (п. 3 ст. 83 СК РФ).
2. Мой годовой доход очень велик. 25% алиментов от этой суммы -чересчур большая сумма на содержание моего ребёнка. Оплата всяких репетиторов, кружков, поездок в отпуск, образования в спецшколе, одежды, игрушек и прочего не дотягивают и до трети этой суммы. Можно ли платить алименты в нормальном размере? Большой доход, сам по себе не относится к установленным ст. 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в ТДС, а не в долевом отношении к доходу. Но если суд установит, что взыскание алиментов в долевом отношении к вашему доходу существенно нарушает ваши интересы, алименты могут быть взысканы в ТДС.
Согласно ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в ТДС в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на него.
3. Мой бывший муж работает и при этом скрывает с помощью своей фирмы реальный доход. Получаю копеечные алименты. Как заставить отца ребёнка платить нормально?
Постоянная работа и регулярная зарплата отца не являются безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с него алиментов на ребенка в ТДС или одновременно в долях и в ТДС , если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу отца не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в ТДС или одновременно в долях и в ТДС будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права отца (например, если он скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу ст. 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов). ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ


Платная консультация
Оставить заявку

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
 
×
 
×