Ваше сообщение успешно отправлено!

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

ЗАГРАНИЧНЫХ ДОМРАБОТНИЦ ВКЛЮЧАТ В ПОТРЕБНОСТИ

Среди обеспеченных граждан довольно распространен найм нянечек, гувернанток, садовников и других домашних работников из ближнего или дальнего зарубежья. Нужно ли платить что либо, кроме зарплаты?
Оказывается нужно.

В письме ФНС № БС-3-11/9501@ от 01.11.2019 рассмотрена ситуация, когда физлицо нанимает иностранных граждан, работающих по патенту, для ведения домашнего хозяйства.
ФНС пишет:

Таким образом, учитывая совокупность положений статей 83, 217, 419 - 422 Кодекса, а также положений Федеральных законов от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", физические лица, нанимающие иностранных граждан, работающих по патенту, для ведения домашнего хозяйства, являются плательщиками страховых взносов, поэтому обязаны встать на учет в качестве плательщиков страховых взносов, а также исчислять и уплачивать с выплат страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 22% и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8% (пункт 2 статьи 425 Кодекса).

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, в том числе иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, и, следовательно, с выплат, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, страховые взносы на обязательное медицинское страхование не уплачиваются.

Кроме того в пункте 3 Правил определения органами государственной власти субъекта РФ потребности в привлечении иностранных работников, утвержденных приказом Минтруда от 23 января 2014 г. N 27н "Об утверждении Правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации” слова "(за исключением физических лиц, привлекающих иностранных работников для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)" исключить.
(Приказ Минтруда России от 09.10.2019 N 663н). Теперь будет необходимо подавать соответствующую заявку.






Платная консультация

Раздел не найден.

Оставить заявку

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
 
×
 
×