Ваше сообщение успешно отправлено!

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

МУЖ И ЖЕНА - НЕ ОДНА САТАНА

Может ли один супруг подарить другому имущество, нажитое в браке?
Обычно считается, что нет, поскольку общее имущество, нажитое в браке принадлежит обеим супругам.
Однако Верховный Суд с таким толкованием не согласился.
Заключенный между супругами договор дарения является сделкой, которая имеет самостоятельное правовое регулирование.
В соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно абз. 1 п.2 ст.218 упомянутого кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Заключение между супругами договора дарения имущества действующему законодательству не противоречит и не накладывает на стороны такого договора дополнительные обязанности по нотариальному удостоверению сделки (статьи 574, 576 ГК РФ).
Как следует из выписки из ЕГРН, право собственности на гаражный бокс зарегистрировано за мужем.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
С учетом изложенного при решении вопроса о регистрации перехода права по договору дарения регистрационный орган должен был исходить из тех сведений о праве собственности на объект недвижимости, которые имеются в ЕГРН. Договор дарения гаражного бокса от 30 мая 2019 г. заключен непосредственно между супругами, действующими по обоюдному согласию и изъявившими свою волю на его исполнение.
Кассационное определение Верховного Суда No53-КАД21-7-К8 от 7.07.21 г.
Это определение позволяет совершать сделки дарения между супругами и регистрировать переход права в установленном порядке. Примечательно, что высшая судебная инстанция положила в основу решения нормы закона о регистрации, а не семейного кодекса. Ранее изменить режим совместной собственности можно было на основании брачного договора или соглашения (решения суда) о разделе совместно нажитого имущества.

Преимущества работы с нами

ООО ЮристЪ

Качественные юридические услуги с 2000 года

ООО ЮристЪ

Опыт в различных областях права

ООО ЮристЪ

Эффективная организация команды

ООО ЮристЪ

Умелая организация сбора доказательств

Консультация

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×