Ваше сообщение успешно отправлено!

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»

КОГДА ЦЕНОЙ УПРАВЛЯЕТ УК

Ежегодно цены растут. В том числе и на услуги управляющей компании (УК) в МКД.
Законом предусмотрено, что цены на эти услуги устанавливает общее собрание собственников МКД. Если оно не состоялось- есть муниципальные тарифы. Следует использовать их. А может ли сама УК, не созывая собрание, установить цены?
Самовольно, без решения собственников, УК изменять размер платы за содержание жилья не вправе.
«законодательство не предусматривает возможность самовольного увеличения УК размера платы за содержание жилого помещения в МКД, в том числе на уровень инфляции или индекс потребительских цен, без решения общего собрания собственников помещений в МКД.
Пунктом 4.5 договора управления предусмотрено, что размер платы за услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД установлен на период действия договора, начиная с даты утверждения его условий на общем собрании собственников, с ежегодным индексированием на величину базового индекса потребительских цен, рассчитываемого территориальным органом Росстата в соответствии с "Основными положениями определения индекса потребительских цен".
Таким образом, собственниками помещений в МКД принято решение, предоставляющее УК право индексации размера платы за содержание жилого помещения в отсутствии ежегодного оформления изменений данных цен (тарифов) решениями общих собраний собственников.
Определение ВС РФ от 05.07.19 N 307-ЭС19-2677

Платная консультация
Оставить заявку

Нужна помощь? Задайте вопрос!
Мы обязательно ответим.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
 
×
 
×